Imprimir
Mar
28

Roky Erickson, Weezer, Gang of Four, Palma Violets y muchos más: hoy en la primera jornada del BURGERAMA (lista y horarios completos)

Escrito por Sergio Burstein

Roky Erickson 2015

Amantes del rock guitarrero, uníos; hoy día, a partir del mediodía, el cada vez más visible sello disquero Burger Records, que empezó desde Fullerton lanzando simplemente casetes de bandas oscuras, iniciará el festejo de la cuarta edición de Burgerama, un ambicioso festival ‘garejero’ que ha ido crecido en opciones y en asistentes y que toma esta vez lugar en The Observatory de Santa Ana.

Aunque el cartel entero luce francamente espectacular, nosotros sentimos una predilección especial por el concierto de hoy, es decir, el que ya empezó, pero que tendrá más tarde a sus exponentes más llamativos, como es el caso del maestro Roky Erickson (9 pm), ex vocalista de 13th Floor Elevator -foto de arriba-, quien llegará acompañado por Hounds of Baskerville, la misma banda que lo secundó en el FYF del 2013; de Gang of Four (6 pm), los ilustres representantes del post-punk británico de viejo cuño; de Palma Violets (5.15 pm), la joven promesa del rock’n’roll británico -foto de al lado-; de Black Angels (8 pm), los inspirados músicos psicodélicos de Austin; de FIDLAR, destacados exponentes de un punk tan ruidoso como entretenido; y, por supuesto, de Weezer (9.30 pm), icono total de la escena alternativa angelina.

PalmaVioletsLos actos, que se presentarán a lo largo de tres escenarios y prometen poner a sudar y a gozar a todos los asistentes, son abundantes, como se puede ver en la lista de abajo; y no se debe pensar ni por un segundo que lo de mañana será inferior, como lo prueban las presencias prometidas de Ty Segall (8 pm), Black Lips (6.45 pm), J Mascis (6 pm) y muchos más. The Observatory se ubica en 3503 S Harbor Blvd, Santa Ana, CA 92704, y su número de teléfono es el 714.957.0600. Hasta donde tenemos entendido, todavía hay entradas disponibles para los días, y puedes tratar de conseguirlas usando este enlace.

Este es el programa completo:

SABADO

Rama Stage
9:30 Weezer
8:00 FIDLAR
7:00 Beach Fossils
6:00 Gang of Four
5:15 Cherry Glazerr
4:30 Tijuana Panthers
3:45 Bass Drum of Death
3:00 Bleached
2:15 together PANGEA
1:30 The Coathangers
12:45 Mystic Braves
12:00 No Parents

Observatory Stage
12:15am Peach Kelli Pop
11:30 Wax Witches
10:45 White Fang
10:00 Summer Twins
9:00 Roky Erickson
8:00 Black Angels
7:00 Tobacco
6:00 MadLib
5:15 Palma Violets
4:30 Tomorrows Tulips
3:45 Jeff The Brotherhood
3:00 The Relationship
2:15 Cosmonauts
1:30 Broncho
12:45 La Luz
12:00 Corners

Constellation
9:45 John Wesley Coleman
9:00 Hinds
8:15 Big White
7:30 Wyatt Blair
6:45 Pizza Time
6:00 Swimmers
5:15 Soko
4:30 Step-Panther
3:45 Sarah Bethe Nelson
3:00 Melted
2:15 IAN
1:30 Subpar
12:45 Public Access TV
12:00 The Tomb Weavers

DOMINGO

Rama Stage
8:00 Ty Segall
6:45 Black Lips
5:45 Bone Thugs-n-Harmony
4:45 Witch
3:45 Ariel Pink
2:45 Thee Oh Sees
1:45 King Khan & BBQ Show
1:00 Travi$ Scott
12:15 The Garden

Observatory Stage
12:00am Gap Dream
11:15 Audacity
10:30 Froth
9:45 Meatbodies
9:00 The Queers
8:15 The Mr T Experience
7:30 Nick Waterhouse
6:45 Tennis
6:00 J Mascis
5:15 Twin Peaks
4:30 Craft Spells
3:45 T-Tops
3:00 Shannon & The Clams
2:15 White Fence
1:30 Cat Signs
12:45 Mr. Elevator & The Brain Hotel
12:00 Colleen Green

Constellation Stage
12:45am Aquadolls
12:00am Cotillon
11:15 Danny James Etc.
10:30 Part Time
9:45 The Lovely Bad Things
9:00 Jacco Gardner
8:15 The Abigails
7:30 Dengue Fever
6:45 Curtis Harding
6:00 Death Valley Girls
5:15 Girl Band
4:30 Michael Rault
3:45 Happyness
3:00 Fade Up Fade Out Bye Bye
2:15 Twerps
1:30 American Culture
12:45 Ultimate Paintings
12:00 The Parrots

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar